ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-1 и ЭБ-2 АЭС Сэндай в Японии приступают к загрузке ЯТ

Специалисты компании Kyushu Electric Power Co, оператора АЭС «Сэндай», которая должна стать первой в Японии атомной электростанцией, возобновившей работу после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, приступят во вторник к загрузке ядерного топлива.

По данным телеканала NHK, экспертам потребуется около четырех дней, чтобы перенести с помощью крана 157 топливных сборок из специального бассейна для их хранения в реактор первого энергоблока. Предполагается, что сотрудники компании будут работать в несколько смен для обеспечения непрерывного процесса загрузки ядерного топлива в активную зону реактора.

Перезапуск первого реактора АЭС «Сэндай» в префектуре Кагосима на острове Кюсю намечен на середину августа. План перезапуска не является окончательным в виду необходимости проведения проверок работы оборудования до полного запуска станции.

До аварии в марте 2011 года атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. Сейчас остановлены все 48 атомных реакторов. В настоящее время 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным летом 2013 года новым стандартам безопасности.

Изначально перезапуск первого и второго реактора АЭС «Сэндай» планировался на начало 2015 года, однако в проектных документах, необходимых для возобновления работы станции, обнаружились недочеты в чертежах и в данных по сейсмоустойчивости. Реакторы были признаны отвечающими новым критериям безопасности АЭС в 2014 году.

Четыре года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх