ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электроснабжение 67 бюджетных учреждений ограничено из-за долгов перед Амурэнергосбытом

В Амурской области из-за систематических долгов за электроэнергию ограничено энергоснабжение 67 бюджетных учреждений, из них 8 обесточены полностью. В первом полугодии бюджетники не доплатили Амурэнергосбыту свыше 33 млн. рублей. При этом, по мнению энергетиков, основная ответственность за неплатежи бюджетных организаций ложится на региональные и муниципальные органы власти.

Почти половина суммы задолженности – 15 млн. рублей – за организациями, финансируемыми из местных бюджетов. В основном это учреждения образования. В настоящий момент в режиме ограничения подачи электроэнергии находятся 27 школ и 15 детских садов.

На втором месте по величине долга – 11 млн. рублей — находятся предприятия, финансируемые из областного бюджета. В их числе — учреждения здравоохранения Приамурья, не оплатившие энергопотребление на сумму 5,5 млн. рублей. В частности, задолженность ГБУЗ Амурской области «Ивановская больница» составляет 707 тыс. рублей, ГБУЗ Амурской области «Тамбовская больница» — 319 тыс. рублей, ГБУЗ Амурской области «Амурская областная психиатрическая больница» (с. Усть-Ивановка) — 240 тыс. рублей. Просроченные долги имеют медучреждения Зейского и Свободненского районов.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Константиновском районе. Проблемы с платежами есть у организаций, финансируемых как из муниципального, так и из областного бюджетов. Почти у всех школ района до сих пор не оплачено потребление апреля текущего года, у многих перерывы в расчетах составляют по 4 месяца подряд. Долг Нижнеполтавской средней общеобразовательной школы перед энергетиками составляет 952 тыс. рублей. Детский сад №5 с. Константиновка не оплатил электроэнергию на 253 тыс. рублей. При этом последнее перечисление денежных средств руководство дошкольного заведения произвело еще в январе. Не выполняет условия договора энергоснабжения и районное учреждение здравоохранения — задолженность Константиновской больницы составляет 109 тыс. рублей.

В числе должников и предприятия, финансируемые из федерального бюджета. Среди недобросовестных потребителей такие организации, как ГУ МЧС по Амурской области в Ивановском районе, Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Амурской области в г. Благовещенске. У последнего расчеты не производились с апреля текущего года.

Амурэнергосбыт вынужден принимать все предусмотренные законодательством меры по взысканию долгов, включая претензионно-исковую работу и введение ограничения подачи энергоресурсов вплоть до полного отключения от питающих центров. Амурский филиал ОАО «ДЭК» не может отпускать электроэнергию в кредит, так как сам имеет финансовые обязательства перед генерирующими и электросетевыми компаниями. В связи с этим энергетики настоятельно рекомендуют главам муниципальных образований Приамурья оказать содействие в урегулировании проблемы неплатежей на подведомственных территориях и не допускать необоснованного роста задолженности. В противном случае не исключено, что ограничительные санкции могут быть усилены.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх