ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО может участвовать в строительстве ЛЭП CASA-1000

Россия рассматривает возможность подключения российских компаний, таких как «Интер РАО», к проекту CASA-1000 по созданию системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Среди перспективных направлений (сотрудничества РФ и Афганистана) развитие автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, включая реконструкцию тоннеля Саланг. А также возможное подключение российских компаний («Интер РАО ЕЭС») к проекту CASA-1000 по созданию системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан», — сказал Ушаков на брифинге.

Проект CASA-1000 предусматривает строительство двух высоковольтных линий и трех электрических подстанций в Кабуле, Пешаваре и Сангтуде для экспорта электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Пакистан и Афганистан. Предполагается, что вхождение России в этот проект позволит укрепить отношения с государствами Центральной Азии, обеспечит выход отечественных компаний на новые рынки. Ранее сообщалось, что в этом масштабном проекте также планирует принять участие «Интер РАО ЕЭС».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх