ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Медведев рекомендовал регионам ликвидировать просроченные долги за газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рекомендовал регионам принять исчерпывающие меры по ликвидации просроченной задолженности за газ и доложить о результатах в Министерство энергетики до 20 июля, говорится в сообщении кабмина.

Рекомендация дана по итогам селекторного совещания, состоявшегося 23 июня в Петрозаводске.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что дебиторская задолженность регионов РФ за газ с начала года выросла более чем на 36 миллиардов рублей — до 163,2 миллиарда рублей по состоянию на 1 мая.

Кроме того, премьер-министр рекомендовал региональным властям усилить контроль за подготовкой потребителей к приему газа в рамках программ «Газпрома» по газификации регионов.

Минэнерго РФ и региональным властям поручено до 1 декабря внести в правительство документы об утверждении федеральной программы газификации, определив основные условия газификации, источники и условия финансирования программы, а также меры господдержки организаций, осуществляющих газификацию удаленных населенных пунктов и социально значимых объектов. Помимо этого, должны быть определены ответственность за неисполнение обязательств по указанным программам, а также гарантии исполнения условия «бери или плати».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх