ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Повышение Украиной цены на электроэнергию для Крыма не скажется на жителях

Повышение Украины повысить цены на электроэнергию для Крыма не отразится на тарифах для населения и юридических лиц полуострова, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Украина повысила тариф на электроэнергию для Крыма с 1 июля на 14 %. В частности, если раньше стоимость за киловатт-час была 2,99 рубля, то теперь — 3,42 рубля.

«Это вопрос межгосударственных отношений. Украина покупает электроэнергию у России и продает ее в Россию — в Крым. Это контракт компании «Интер РАО» и «Укринтерэнерго». Вопрос тарифов на поставку электроэнергии в Крым — это их внутренние дела. Никаких влияний это решение не окажет на местное население и потребителей республики Крым», — сказал Егоров.

Он заверил, что в Крыму не будет незапланированных повышений тарифов. Министр также подчеркнул, что переток из Украины идет согласно плану, никаких сбоев нет.

Российская компания «Интер РАО» и украинская «Укринтерэнерго» в конце прошлого года подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх