ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром обсудит внесение вклада в капитал South Stream Transport

Совет директоров «Газпрома» 9 июля обсудит вопрос о внесении вклада в добавочный капитал компании South Stream Transport, говорится в сообщении «Газпрома».

«Повестка дня заседания совета директоров: о внесении вклада в добавочный капитал компании South Stream Transport B.V.», — говорится в сообщении.

South Stream Transport является оператором строительства морской части газопровода «Южный поток», от реализации которого Россия приняла решение отказаться в декабре 2014 года. Взамен решено строить газопровод «Турецкий поток».

РФ в декабре 2014 года объявила об отказе от «Южного потока», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

После этого «Газпром» заключил соглашения с Eni, Wintershall и EDF о выкупе 50% акций South Stream Transport за 56 миллиардов рублей.

Ранее в апреле совет директоров «Газпрома» одобрил сделку о внесении вклада в добавочный капитал компании South Stream Transport на общую сумму 75 миллионов евро.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх