ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Блэкаут как инструмент переговоров

Вечером 30 июня НЭК «Укрэнерго» оповестило РФ, что прекращает поставки энергии в Крым с 00:00 1 июля, сообщило Минэнерго России. Но вчера электроэнергия поставлялась в штатном режиме, и перебоев не было. «Укрэнерго» уточнило, что предупреждало о прекращении перетока только диспетчера энергосистемы Крыма. На сайте ГУП «Крымэнерго» поясняется, что в процессе переговоров вопросы о возможном снижении поставок сняты, а для соблюдения условий контракта и своевременной поставки энергии на полуостров «актуальной остается задача сбора средств за электроэнергию», пишет «Коммерсантъ».

Но, как говорит источник на Украине, угроза отключения — это аргумент в споре о цене поставок энергоносителей. Киев уже некоторое время требовал пересмотреть цену контракта на поставку электроэнергии, но не добился реакции от РФ, поэтому как аргумент использовал угрозу отключения, поясняет другой источник в отрасли. По его данным, российская сторона пошла на переговоры. Сейчас цена поставок с Украины в Крым — около 3 руб. за 1 кВт ч по действующему до конца года контракту. В марте глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил о необходимости повысить цену для Крыма на 13%, до 3,4 руб. за кВт ч. Глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснял, что для пересмотра контрактов с Украиной нет оснований.

Электроэнергия поставляется с Украины в Крым по контракту, заключенному «Укринтерэнерго» с «Центром осуществления расчетов» (входит в «Интер РАО») с декабря 2014 года одновременно с контрактом между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт из России на Украину до 1,5 ГВт. В Минэнерго РФ и «Интер РАО» ситуацию не комментируют.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх