ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украину послали за планом

На фоне очередной остановки поставок российского газа на Украину Еврокомиссия обнародовала условия предоставления Киеву средств на закупку газа: страна должна предоставить план по его закачке в подземные хранилища до начала зимнего сезона. Но после того как стороны 30 июня не смогли договориться об условиях экспорта газа из России, «Нафтогаз Украины» может рассчитывать лишь на добычу в стране и реверсные поставки, пишет «Коммерсантъ».

Еврокомиссия поставила Киеву условия, на которых Брюссель готов оказать Украине финансовую помощь для закупки газа. Как заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, Киев и «Нафтогаз Украины» должны предоставить подробный план по закачке газа в подземные хранилища (ПХГ). «Они должны посчитать, сколько смогут покрыть за счет самостоятельной добычи, сколько за счет реверса и так далее»,— пояснил чиновник. Исходя из этого и будет определен объем европейской помощи. По словам господина Шефчовича, объем газа в ПХГ Украины к началу отопительного сезона должен быть не ниже 19 млрд кубометров (сейчас около 12 млрд кубометров).

Во вторник, по завершении трехсторонних газовых переговоров в Вене, о том же говорил и глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, план по 19-21 млрд кубометрам газа в ПХГ был устно согласован на переговорах, но украинская сторона «не смогла зафиксировать» цифры в итоговых документах. Более того, сразу после завершения переговоров глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что не видит «технологической необходимости» в закачке 19 млрд кубометров, достаточно 16,5 млрд кубометров — как в 2014 году.

Но и с достижением этого объема могут возникнуть проблемы. Вчера «Нафтогаз» вновь остановил закупку газа из России, а «Газпром» из-за отсутствия предоплаты перекрыл трубу в десять часов утра. Украинская сторона не согласна с предложенной Москвой ценой ($247 за тысячу кубометров) и сроком скидки (три месяца вместо трех кварталов). В «Нафтогазе» уверены, что цена для Киева должна формироваться по формуле «цена на хабах в Германии минус транспортные расходы от России до хабов», «а не плюс эти транспортные расходы, как хочет Россия». В вопросе срока скидки Киев поддержала и ЕК. В Брюсселе также настаивают на заморозке условия take or pay при поставках газа Украине в третьем квартале. В «Газпроме» ситуацию не комментируют.

Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко на своей странице в Facebook сообщил, что Киев может импортировать необходимое количество газа из ЕС. При этом, по его словам, текущий низкий уровень использования Украиной мощностей для поставок газа из Европы — это «коммерческая тактика» (вчера Украина подала заявку лишь на закупку 13,6 млн кубометров в Словакии). Источник, близкий к «Нафтогазу», пояснил, что реверсом из Словакии компания собирается покупать около 1,5 млрд кубометров в месяц, а еще около 1 млрд кубометров в месяц Украина получит от добычи в стране. Источник, близкий к «Нафтогазу», подтвердил, что «Киев не намерен отступать от заявленной им цены» ($200-207 за тысячу кубометров). Возобновить закупки в России Украина готова при подписании длительного договора, но, как говорит источник, речь может идти о межправительственном соглашении, а подготовка его продлится куда дольше, чем отопительный сезон.

Источники в отрасли считают, что получить реверсный газ в необходимых объемах Украине будет непросто: на фоне высоких цен в начале года европейские потребители максимально использовали газ из своих ПХГ. «В такой ситуации вряд ли кто-то захочет перепродавать большие объемы Украине»,— полагает один из собеседников. Но, уточняет замглавы ФНЭБ Алексей Гривач, потребление газа на Украине сильно упало, и Киеву не нужно много газа в ПХГ. Дефицит составляет около 7 млрд кубометров, и как минимум 2 млрд кубометров, отмечает эксперт, Украина сможет закачать за счет собственной добычи, а остаток докупить по реверсу или у России.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх