ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена сборка реактора ЭБ-1 НВАЭС-2

Специалисты завершили сборку реактора первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, в ближайшее время начнется этап гидроиспытаний, говорится в сообщении станции.

«Процедура включала в себя установку внутрикорпусных элементов, загрузку в реактор имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС), установку блока защитных труб и верхнего блока — крышки реактора. В настоящее время реактор полностью собран и готов к заполнению водой», — отмечается в сообщении.

Параллельно со сборкой реактора специалисты проводили уплотнение главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ): были уплотнены элементы главных циркуляционных насосов, закрыты парогенераторы, коллекторы по первому контуру, в ближайшие дни будет закрыт компенсатор давления, так как в первый контур входит не только ГЦТ, но и системы, которые непосредственно врезаются в него.

В ближайшее время специалисты начнут заполнять водой первый контур с целью проверки его целостности и плотности, после чего начнется этап гидроиспытаний.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время в эксплуатации находятся 3, 4 и 5 энергоблоки. Энергоблоки №1 и 2 были остановлены в 1988 году и 1990 году.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх