ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз пояснил, какую цену на газ считает рыночной

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко считает, что рыночная цена на газ для Киева должна формироваться по формуле: цена на хабах в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов.

Во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, однако договориться сторонам не удалось. «Нафтогаз» с 1 июля прекратил закупать газ у России до согласования условий его дальнейшей поставки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, со своей стороны, заявил, что цена для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных Украине территориях, в том числе в Польше.

«Если пользоваться нормальной логикой, то рыночная цена как для Польши, так и для Украины — это цена на хабах (оптовом рынке) в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов, а не плюс эти транспортные расходы, как хочет Россия (более высокая цена просто не имеет смысла — можно купить газ в Германии и привезти в Польшу или Украину)»,- написал в среду Витренко на своей странице в Facebook.

Правительство России приняло решение предоставить Киеву скидку на третий квартал в размере 40 долларов от контрактной цены. В результате цена российского газа для Украины (с учетом скидки) в этот период составит 247,18 доллара за тысячу кубометров. Однако Киев эта цена не устроила. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, цена с учетом скидки должна составлять 205-207 долларов за тысячу кубометров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх