ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Курской области отслеживают уровень радиации из-за пожара около ЧАЭС

Порядка 50 специальных датчиков осуществляют постоянный мониторинг радиационной обстановки на территории Курской области в связи с пожаром в чернобыльской зоне отчуждения; радиационный фон остается стабильным, сообщает в среду региональный глава МЧС РФ.

В понедельник на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» загорелись сухая трава и камыш на площади около 130 гектаров. Борьба с огнем продолжается. По данным госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, очаг возгорания находится в 70 километрах от Чернобыльской АЭС.

«С помощью 47 стационарных датчиков автоматизированной системы контроля осуществляется постоянный мониторинг радиационной обстановки. Обновление сведений на них происходит каждые 15 минут в режиме онлайн», — говорится в сообщении.

Кроме того, в приграничных Рыльском, Кореневском и Суджанском районах установлены стационарные приборы измерения радиационной обстановки. По состоянию на 12.00 мск радиационный фон на территории Курской области в норме.

По данным спасателей, региональный центр управления в кризисных ситуациях МЧС уже организовал взаимодействие с оперативными дежурными по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сумской и Черниговской областей Украины.

В конце апреля в чернобыльской зоне отчуждения также действовал пожар — на площади около 400 гектаров. К его ликвидации привлекали более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты. Радиационный фон в Киеве и Чернобыле, по данным госслужбы по чрезвычайным ситуациям, после пожара оставался в норме.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх