ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Соглашение РФ-Украина по газу должно охватывать весь предстоящий отопительный период

Еврокомиссия хотела бы, чтобы соглашение между Россией и Украиной по газу охватывало весь предстоящий зимний отопительный период, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции в среду.

«У нас были расхождения по длительности протокола, соглашения. Еврокомиссия хотела бы (соглашение между РФ и Украиной — ред.) покрыть весь период до конца следующего отопительного сезона», — сказал он.

Еврокомиссия хотела бы продолжать контакты с РФ и Украиной по газовым вопросам, несмотря на то, что накануне в Вене прийти к соглашению не удалось. Он назвал формат трехсторонних переговоров «очень полезным».

Во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии. Сторонам не удалось подписать никаких документов по оказанию Украине финансовой помощи для закупки газа на зиму, а «Нафтогаз» и вовсе заявил о том, что с 1 июля прекращает закупки российского газа.

Основной вопрос, ради которого участники трехсторонки собирались в Вене — оказание Украине финансовой помощи для закачки газа в ее подземные хранилища (ПХГ) для надежного транзита газа через ее территорию в страны Европы в осенне-зимний период. Однако, ничего кроме обещаний ЕК, украинская делегация не получила.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх