ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 4 раза будет увеличена мощность ПС 35 кВ Лаврово в Дмитровском районе Подмосковья

На севере Подмосковья проводится масштабная реконструкция подстанции 35/6 кВ «Лаврово». Ее результатом станет увеличение с 5 до 20 МВА трансформаторной мощности питающего центра. Переоборудование питающего центра проводится в рамках инвестиционной программы компании.

В ходе работ два силовых трансформатора по 2,5 МВА будут заменены на трансформаторы по 10 МВА напряжением 35/6 кВ, оснащенные устройствами регулирования напряжения.

Надежность коммуникационного оборудования обеспечит монтаж нового двухсекционного закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ, совмещенного с общеподстанционным пунктом управления, с установкой 14 современных вакуумных выключателей.

Модернизацию распредустройства 35 кВ энергетики проведут по схеме «мостик» с установкой пяти вакуумных выключателей в цепях линий, трансформаторов и в перемычке. Системы релейной защиты и автоматики выполняются на основе микропроцессорной техники с питанием от оперативного постоянного тока 220 кВ.

Реконструкция обеспечит и оперативность управления подстанцией «Лаврово» в различных режимах работы, с соблюдением современных норм по охране труда и безопасности персонала.

По словам министра энергетики Леонида Неганова, реконструкция ПС, построенной в 1972 году, позволит за счет применения современного оборудования повысить качество и надежность электроснабжения промышленных и социально-значимых объектов Дмитровского муниципального района, а также улучшить условия труда обслуживающего персонала.

Реконструкцию питающего центра планируется завершить в 2016 году. Ее общая сметная стоимость – около 243 млн рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх