ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз сам не найдет средства для закачки газа в ПХГ

НАК «Нафтогаз» Украины самостоятельно не сможет найти средства, необходимые для финансирования закупки газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ), необходима помощь правительства и международных партнеров, сообщил журналистам в четверг главный советник главы «Нафтогаза» Сергей Алексеенко.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев рассчитывает на помощь Еврокомиссии в поиске источников финансирования на закупку газа.

«Ведутся переговоры с министерством финансов Украины, с Еврокомиссией. «Нафтогаз» самостоятельно своими силами эту задачу выполнить не сможет, нужна помощь правительства и международных институтов», — сказал Алексеенко.

Украина весной начала закачивать газ в хранилища после зимнего отопительного сезона. Как заявил 22 июня Демчишин, Украине для прохождения отопительного сезона достаточно накопить в ПХГ 16 миллиардов кубометров газа, как в прошлом году, однако она готова закачать больше при цене на газ менее 200 долларов за тысячу кубометров и финансовой поддержке МВФ и Еврокомиссии (ЕК).

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в среду заявил, что, по совместному видению России и ЕК, Украине необходимо до 15 октября закачать до 19-20 миллиардов кубических метров газа в подземные газовые хранилища. Ранее Демчишин заявлял, что для закачки в ПХГ к зиме 19 миллиардов кубов газа Украине нужна помощь ЕК в организации привлечения как минимум 1 миллиарда долларов.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх