ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МОЭК до конца года планирует закрыть 12 малых котельных

ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) реализует целевую программу ликвидации малых котельных (МК) в Москве. Начиная с 2010 года в рамках программы были переключены тепловые нагрузки 36 малых котельных. До конца 2015 года планируется закрыть еще 12 малых котельных из 52, которые в настоящее время находятся в эксплуатации ОАО «МОЭК».

Суммарная тепловая мощность ликвидированных и планируемых к закрытию до конца 2015 года 48 МК составляет 96,15 Гкал/ч. В 2016-2017 годах планируется вывести из работы еще семь малых котельных. На остающихся в работе 33 МК уже проведена либо запланирована реконструкция.

Процесс ликвидации, как правило, предполагает строительство теплового ввода и современного теплового пункта в помещении ликвидируемой котельной, демонтаж котельного оборудования и дымовой трубы, обрезку подводящего газопровода, а также перекладку разводящих сетей. В первую очередь ликвидируются котельные, находящиеся в подвалах зданий. Программа ликвидации МК реализуется за счет собственных средств ОАО «МОЭК».

Большинство эксплуатируемых Компанией малых котельных предназначено для отопления зданий центральной части Москвы. Их доля в общей тепловой мощности ОАО «МОЭК» составляет около 1%. По эффективности использования топлива и экологическим показателям МК существенно уступают более современным тепловым и электрическим станциям. Потребители, получавшие тепло с ликвидируемых котельных, переключаются на более крупные и эффективные источники генерации ОАО «МОЭК» и ОАО «Мосэнерго».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх