ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Якутске открылась международная конференция по ВИЭ

В Якутске открылась III Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России». Организаторами мероприятия выступают холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») и Правительство Республики Саха (Якутия). Конференция проходит при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

В конференции принимают участие Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, директор департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства по развитию Дальнего Востока Иван Тонких, руководитель Программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии в России Патрик Виллемс, председатель рабочей группы Ассоциации европейского бизнеса Михаил Аким, заместитель председателя правления НП «Совет рынка» Олег Баркин и другие представители федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, дальневосточных энергокомпаний, производителей технологий и оборудования, банков и финансовых учреждений, венчурных фондов, научные деятели и эксперты.

В течение двух дней гости мероприятия будут обсуждать все вопросы внедрения ВИЭ на Дальнем Востоке России – от передовых технологий до законодательного регулирования отрасли.

В программе конференции пленарное заседание «Развитие проектов ВИЭ на Дальнем Востоке России. Достижения и перспективы», сессии «Нормативное регулирование, меры государственной поддержки и создание инфраструктуры для развития сферы ВИЭ», «Российский и международный опыт реализации проектов ВИЭ: эффективные технологии, прорывные решения», «Совершенствование технологий и материалов в реализации объектов ВИЭ», а также научно-практическая дискуссия «Модели развития возобновляемой энергетики в изолированных системах и неценовой зоне Дальнего Востока».

Дальневосточная конференция по возобновляемой энергетике проводится в Якутске уже в третий раз. Первая международная конференция, проведенная в 2013 году, собрала более 200 человек, представивших 75 компаний из России и 9 зарубежных стран. Конференция послужила катализатором для целой серии проектов сотрудничества. Во второй международной конференции, прошедшей 17-19 июня 2014 года, приняло участие 220 человек, представлявших 90 российских компаний и 9 зарубежных.

III Международная конференция проходит в здании Саха академического театра им.П.А.Ойунского. Кроме того, на площади Орджоникидзе открыта выставка оборудования генерации на основе возобновляемых источников энергии. Каждый желающий может ознакомиться с передовыми технологиями.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх