ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть почти в 2 раза увеличила добычу нефти на Бадре

На месторождении Бадра в Ираке, оператором разработки которого является «Газпром нефть», запущена в эксплуатацию четвертая скважина. Новая высокодебитная скважина (Р-05) позволила увеличить общую добычу нефти на месторождении почти вдвое – до уровня 27-28 тысяч баррелей в сутки.

С запуском Р-05 добыча нефти на Бадре стала сопоставимой по количественным показателям с российскими месторождениями «Газпром нефти» в Западной Сибири, где уровень добычи превышает 1 миллион тонн нефти в год. Ввод скважины P-05 в эксплуатацию позволит уже в ближайшее время провести геолого-технические мероприятия на существующем фонде скважин (Р-08 и BD-04), не снижая общий уровень добычи.

В настоящее время продолжается разработка месторождения. Закончено бурение и ведется освоение скважины (Р-04) с ожидаемым дебитом около 10 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, в рамках ранее заключенного контракта с китайской компанией ZPEC продолжается бурение двух скважин и идет подготовка к бурению еще одной. К концу 2015 года на Бадре планируется увеличение числа буровых станков с трех до семи.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх