ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Киеву для закачки в ПХГ 19 млрд куб м газа нужна помощь ЕК в привлечении минимум $1 млрд

Украине для закачки в подземные хранилища (ПХГ) к зиме 19 миллиардов кубометров газа нужна помощь Еврокомиссии в организации привлечения как минимум 1 миллиарда долларов, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

«Если бы Еврокомиссия говорила о готовности организовать как минимум 1 миллиард долларов, это было бы уже достаточно адекватным решением. Имеется в виду обратиться к МВФ или к ЕБРР, или к ЕИБ, чтобы они подтвердили свою готовность давать эти средства», — сказал Демчишин журналистам.

Ранее в понедельник он заявил, что Украина считает достаточным для прохождения отопительного сезона накопить в ПХГ 16 миллиардов кубометров газа, как в прошлом году, однако готова закачать больше при цене на газ менее 200 долларов за тысячу кубометров и финансовой поддержке МВФ и Еврокомиссии.

Еще 8 июня Демчишин говорил, что в планах Украины — закачать в ПХГ на начало отопительного сезона 19 миллиардов кубометров газа. На такой цифре настаивала и российская сторона, считая это необходимым для стабильного транзита российского газа через Украину предстоящей зимой.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх