ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ХТСК ограничит горячее водоснабжение предприятиям-должникам

Просроченная задолженность промышленных, сельскохозяйственных предприятий и предприятий жилищно-коммунальной сферы за горячее водоснабжение и отопление перед Хабаровской теплосетевой компанией (ХТСК, входит в ОАО «ДГК») превышает 334 млн. рублей. Энергетики, исчерпав все возможности договориться о погашении долгов с неплательщиками, вынуждены пойти на крайние меры и начать ограничивать им подачу горячего водоснабжения.

Предупреждения об имеющейся задолженности, а также уведомления о прекращении подачи ГВС получили: ОАО «РЭУ» г. Хабаровска с долгом перед энергетиками в 50 млн. рублей, ОАО «РЭУ» г. Комсомольска-на-Амуре – 15 млн. рублей, ЗАО «Хабаровский бройлер» — 8,3 млн. рублей, ОАО «Хабаровский судостроительный завод» — 3,7 млн. рублей, ОАО «Славянка» г. Комсомольска-на-Амуре – 413 тыс. рублей.

Ограничения коснутся не только промышленные предприятия, но и предприятия жилищно-коммунальной сферы. По состоянию на 1 мая задолженность жилищных организаций превысила 248 млн. рублей. Крупными должниками, наращивающими долги перед ХТСК, являются: ООО «ДВ Союз» с долгом в 4,7 млн. рублей, ООО «УК по ЖКХ «Сервис-центр» — 2,9 млн. рублей.

На сегодняшний день ситуация с расчетами за потребленные коммунальные ресурсы принимает чрезвычайный характер. Энергетики вынуждены пойти на крайние меры, чтобы сократить неоплачиваемый отпуск тепловой энергии. Огромные долги предприятий и жилищных организаций ставят под угрозу срыва проведение ремонтной компании по подготовке теплосетевого хозяйства ХТСК к отопительному сезону.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх