ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МПР внесет доработанные критерии допуска НК к шельфу в июне

Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует внести на рассмотрение правительства доработанные критерии допуска компаний к работе на шельфе в начале июня, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в рамках седьмого Невского международного экологического конгресса.

«Мы уже рассматривали один раз в правительстве наши предложения (по доработке критериев). По итогам есть поручение правительства, доработать документ по ряду критериев. В среду был разосланы предложения на рассмотрение всем коллегам — смежным ведомствам — Минэнерго, Минэкономразвития… Я думаю, на следующей неделе коллеги должны дать свои комментарии по новым критериям и дальше все будет направлено в правительство», — сказал министр.

Он также уточнил, что доработанные критерии будут только направлены на рассмотрение правительства, «окончательное решение будет позже».

В понедельник вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий в правительстве вопросы недропользования, отмечал, что в начале июня вопрос допуска частных компаний к разработке российского шельфа планируется рассмотреть на заседании правительственной комиссии, а окончательное решение должно быть принято до конца июля.

Законодательство РФ в настоящее время ограничивает число компаний, допущенных к работе на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только «Газпрому» и «Роснефти». «Роснефть» заключила соглашения о совместной разработке участков на шельфе с рядом иностранных копаний, которые получают миноритарные доли в СП.

Минприроды РФ в апреле внесло в правительство предложения по пересмотру ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. Министерство предлагает допускать отечественные нефтегазовые компании, зарегистрированные в РФ и прошедшие предквалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ. Также Минприроды предлагает приостановить выдачу госкомпаниям лицензий на участки шельфа.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх