ЭнергоНьюс

Новости энергетики

2 осужденных по делу об аварии на СШГЭС амнистированы в Хакасии

Оглашено апелляционное постановление. Изменен приговор в части наказания (Александру) Матвиенко и (Александру) Клюкачу (были осуждены условно на 4,5 каждый — ред). Они освобождены по амнистии к 70-летию Победы. В остальном жалоба на приговор оставлена без удовлетворения.

В Верховном суде информацию об оглашении постановления подтвердили, пообещав позднее дать официальные комментарии.

Участники процесса, не согласные с апелляционным определением Верховного суда Хакасии, могут обратиться в Верховный суд России. Следственный комитет РФ уверен в обоснованности приговора и считает его объективным и заслуженным. В СК полагают, что виновные, вместо того, чтобы извиниться и покаяться перед родственниками погибших, намеренно затягивали судебный процесс.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО «РусГидро», из-за разрушения крепежных элементов произошла авария — потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате трагедии погибли 75 человек. В декабре Саяногорский городской суд вынес приговоры фигурантам дела. Николай Неволько, бывший директор филиала «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» — приговорен к шести годам лишения свободы, как и бывший главный инженер станции Андрей Митрофанов. Заместители бывшего директора Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко получили по пять лет шесть месяцев и пять лет девять месяцев лишения свободы соответственно.

Работников службы мониторинга оборудования ГЭС Александра Матвиенко и Александра Клюкача суд приговорил к 4,5 годам условно. Еще один работник станции Владимир Белобородов решением суда освобожден по амнистии. По делу подано 19 апелляционных жалоб.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх