ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменская энергосбытовая компания: отмечено резкое снижение цены на электроэнергию на оптовом рынке

Причиной резкого снижения цены на электроэнергию на оптовом рынке послужили весенний паводок и половодье во многих регионах России, что позволило гидроэлектростанциям вырабатывать большое количество недорогой электроэнергии.

«Уровень цены на электроэнергию на оптовом рынке в текущем месяце снизился на 16 процентов по сравнению с маем прошлого года, – комментирует ситуацию Александр Ситников, начальник управления организации работы на энергорынках ОАО “Тюменская энергсобытовая компания”. – Один киловатт-час электричества (без учета мощности) стоит сегодня на оптовом рынке всего 86 копеек. Это на 11 процентов ниже, чем средняя цена электроэнергии с января по апрель текущего года».

Дождливая погода и весеннее таяние снега ежегодно оказывают влияние на ценообразование в электроэнергетике, однако сезон половодья в этом году позволяет держать майские оптовые цены на электроэнергию почти на уровне цен 2011 года. Данное обстоятельство положительно отражается на затратах на электричество всех категорий потребителей – юридических лиц Тюменской энергосбытовой компании и дает им незапланированную экономию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх