ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом в 2020-2030гг может начать экспорт технологий замкнутого топливного цикла

Госкорпорация «Росатом» может в 2020-2030 годах начать экспортировать технологии замкнутого топливного цикла, сообщил научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов журналистам в пятницу.

«Мы получили от руководителя корпорации поручение рассматривать внедрение НИОКР в промышленное производство. Этот шаг может быть реализован в 2020-2030 годах. Ясно, что это (проект «Прорыв» — ред.) делается не только для собственного потребления, но и на экспорт», — сказал Е. Адамов.

По его словам, среди потенциальных приобретателей технологий такие страны, как Китай и Япония. «В первую очередь, технологии будут интересны китайцам. Японцам очень трудно прожить без атомных источников энергии», — отметил Е. Адамов.

«Быстрыми реакторами сегодня занимаются все. Над быстрыми реакторами работают в Китае, работают индусы, которые пошли на освоение ториевого цикла», — отметил также Е. Адамов.

Проект «Прорыв» стартовал в 2011 году. Его цель — создание ядерно-энергетического комплекса, включающего в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-300, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке к окончательному исключению всех видов радиоактивных отходов из технологического цикла.

Сибирский химический комбинат — градообразующее предприятие ЗАТО Северск. Основу СХК составляют четыре завода по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей АЭС в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электроэнергии. В 2014 году СХК сосредоточил у себя все российское производство гексафторида урана, необходимого для создания топлива для АЭС.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх