ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Демонтаж купола на АЭС Фукусима-1 отложен

Корпорация TEPCO — оператор АЭС «Фукусима-1» в Японии — объявила об отсрочке работ по демонтажу защитного купола, который был возведен над энергоблоком станции после аварии в марте 2011 года, сообщает информационное агентство Киодо.

По данным TEPCO, планировалось, что работы по демонтажу «саркофага» будут начаты 26 мая. Однако внутри конструкции не удается сдержать потоки газов и есть угроза выброса в атмосферу радиоактивной пыли.

Ранее сообщалось, что для предотвращения заражения подготовка к демонтажу купола над энергоблоком началась с распыления специальной эмульсии, которая затвердевает и блокирует распыление частиц.

Предполагалось, что демонтаж «саркофага» займет около года, после чего планируется начать разбор завалов внутри энергоблока, которые образовались там после аварии. В 2019 году ТЕРСО намерена приступить к извлечению отработанного ядерного топлива.

После мощного землетрясения на северо-востоке Японии и вызванной им океанской волной цунами на АЭС «Фукусима-1» четыре года назад произошла авария — крупнейшая со времени трагедии в Чернобыле. Над первым реактором в результате взрыва была разрушена крыша, и чтобы предотвратить попадание радиации в атмосферу, над энергоблоком был возведен защитный купол шириной 47 метров, длиной 42 метра, высотой 54 метра.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх