ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ростехнадзор разрешил построить в РФ крупнейший в мире научный реактор

Ростехнадзор выдал предприятию госкорпорации «Росатом» АО «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР, Димитровград Ульяновской области) лицензию на строительство крупнейшего в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, сообщает пресс-служба института.

«С получением лицензии на сооружение исследовательского реактора МБИР завершились обязательные лицензионно-разрешительные процедуры, позволяющие НИИАР приступить к основному периоду строительства», — говорится в сообщении.

Лицензия на строительство реактора выдана сроком на десять лет.

Летом 2014 года НИИАР получил лицензию на размещение МБИР, а в ноябре прошлого года выбранный по результатам открытого конкурса генеральный подрядчик сооружения МБИР управляющая компания ООО «Уралэнергострой» приступила к выполнению работ подготовительного периода.

К настоящему моменту на площадке строительства МБИР завершается подготовка к началу строительно-монтажных работ основного периода. Летом планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты главного здания МБИР.

На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований, где, в частности, будут изучаться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и терапии тяжелых заболеваний.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх