ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Узбекистан поощряет использование и производство ВИЭ

Ряд льгот в сфере использования и производства возобновляемых источников энергии (ВИЭ) предоставлены в Узбекистане, следует из постановления правительства, обнародованного в среду.

В соответствии с документом, предприятия и организации, вырабатывающих энергию с применением ВИЭ (номинальной мощностью 0,1 МВт и более), на 10 лет освобождаются от налога на имущество в части стоимости устанавливаемого оборудования, а также налога на имущество и земельного налога в части установок ВИЭ.

Производители оборудования ВИЭ сроком на 5 лет с даты их государственной регистрации освобождаются от всех видов налогов, а также от таможенных пошлин при ввозе комплектующих, указывается в постановлении. Правительство установило, что к данной категории производителей будут относиться предприятия и организации, у которых доля выручки от реализации установок ВИЭ в общем объеме реализации составляет не менее 50% по итогам отчетного периода.

Ранее сообщалось, что льготы в сфере использования и производства ВИЭ должны быть закреплены в разрабатываемом законе «Об использовании возобновляемых источников энергии», который послужит основой реализации проектов в данной отрасли. Проект закона уже был рассмотрен в первом чтении.

Правительство Узбекистана разрабатывает топливно-энергетический баланс республики до 2020 года, с последующим формированием концепции топливно-энергетического баланса до 2030 года. В обозначенный период предусмотрено увеличить долю ВИЭ (гидроэнергетика, солнечная и ветровая энергетика) в общем энергобалансе страны с 10% до 20%, угля — с 5% до 15%, долю газовой генерации снизить — с 85% до 65%.

По официальным данным, в Узбекистане до конца 2030 года спрос на энергоресурсы вырастет на 25,5% по сравнению с 2013 годом и составит порядка 43,5 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте при условии сохранения темпов роста ВВП на уровне 8-8,5% ежегодно. По расчетам узбекской стороны, потенциал ВИЭ Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, технический потенциал — 179,8 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх