ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и PetroVietnam в 2015г начнут бурение глубоководной скважины на шельфе Вьетнама

ОАО «Газпром» и PetroVietnam во второй половине 2015 года планируют приступить к бурению первой глубоководной поисковой скважины на шельфе Вьетнама, говорится в сообщении российской компании по итогам встречи председателя правления Алексея Миллера и председателя совета директоров PetroVietnam Нгуен Суан Шона.

Участники встречи рассмотрели основные вопросы двустороннего партнерства по освоению ресурсов углеводородов, в том числе о совместной работе на блоках 129-132 континентального шельфа Вьетнама. На данных блоках завершена интерпретация геолого-геофизических материалов, проведены инженерно-геологические и гидрологические изыскания в точках заложения скважин.

На вторую половину 2015 года намечено начало бурения поисковой скважины на блоке 129. Отмечено, что это будет первая глубоководная скважина на шельфе Вьетнама, глубина моря в районе бурения превышает 1,6 тысячи метров, отмечается в сообщении.

Внимание на переговорах было также уделено подготовке Соглашения участников об основных условиях реализации проектов разработки Нагумановского (Оренбургская область) и Северо-Пуровского (ЯНАО) месторождений. Кроме того, в ходе встречи затронут вопрос планируемого приобретения «Газпромом» доли во вьетнамском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Dung Quat и его участия в модернизации завода. Отмечено, что с подписанием основных положений соглашения о приобретении доли в НПЗ «Газпром» получил исключительное право на ведение переговоров по данной сделке.

Совместная операционная компания «Газпрома» и PetroVietnam «Вьетгазпром» ведет разведку на блоках 112, 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама. В 2013 году «Газпром» и PetroVietnam начали промышленную добычу газа с месторождений «Мок Тинь» и «Хай Тхать», расположенных в пределах лицензионных блоков 05-2 и 05-3 на шельфе Вьетнама (извлекаемые запасы газа — 35,9 миллиарда кубометров, газового конденсата — 15,2 миллиона тонн).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх