ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АТОМПРОЕКТ подтвердил готовность к выполнению работ по проектированию исследовательского реактора для Индонезии

АО «АТОМПРОЕКТ» подтвердило готовность и заинтересованность в выполнении работ по проектированию исследовательского реактора для Индонезии.

В апреле Национальное агентство по атомной энергии Индонезии объявило российско-индонезийский консорциум победителем тендера на предпроектную фазу по сооружению многофункционального высокотемпературного газоохлаждаемого реактора мощностью 10 мегаватт. Помимо российской стороны в консорциум также вошли немецкая NUKEM Technologies GmbH (дочернее предприятие Росатома) и индонезийские компании Rekayasa Engineering и Kogas Driyap Consultan.

«АТОМПРОЕКТ имеет большой опыт в проектировании исследовательских реакторов для России и зарубежных стран, под различные цели и задачи. А учитывая уже существующие наработки по направлению газоохлаждаемого реактора и перспективные технологии, думаю, это будет очень интересная работа для всех участников консорциума», — сказал генеральный директор АО «АТОМПРОЕКТ» Сергей Онуфриенко.

Ранее силами специалистов АТОМПРОЕКТа было спроектировано и введено в эксплуатацию более 20 исследовательских реакторов по всему миру, включая Китай, Чехию, Румынию, Польшу, Венгрию, Египет. Современные исследовательские реакторы по проектам петербургского института позволяют осуществлять работы по наработке изотопов, исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционных материалов и теплоносителей.

В ноябре 2014 года в Китае состоялся энергетический пуск и вывод на проектную мощность первого в стране исследовательского реактора на быстрых нейтронах – CEFR, разработанного АО «АТОМПРОЕКТ». Проект и уникальное оборудование для него были разработаны и произведены в России.

Ученые зарубежных стран традиционно интересуются российскими разработками по направлению исследовательских реакторов. Япония, Южная Корея, Чехия и представители других зарубежных стран высказывают заинтересованность в реализации проекта создания Международного центра исследований на базе ядерной установки МБИР (многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах), созданного АТОМПРОЕКТом.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх