ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 АЭС Куданкулам прошла горячая обкатка

Один из основных этапов, предшествующих пуску атомного реактора, так называемая горячая обкатка, состоялся на втором энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам», сооружаемой при участии России, следует из материалов на сайте Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).

Горячая обкатка — комплексная проверка всех систем и оборудования перед физическим пуском энергоблока АЭС. Фактически это последний этап испытаний перед загрузкой ядерного топлива в реактор.

По результатам горячей обкатки будет подтверждена проектная работа технологических систем и оборудования, систем управления технологическим процессом — электротехнического оборудования второго энергоблока и общестанционных систем. Пуск второго энергоблока станции ожидается в нынешнем году.

Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии АЭС «Куданкулам». Первый блок АЭС является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности.

Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. Он передан в годовой период гарантийной эксплуатации, который продлится до конца 2015 года. Весной прошлого года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре — документы, позволяющие начать ее сооружение.

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов РФ, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 года. Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических решений, основанных на комбинированных системах безопасности.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх