ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Один из разливов нефти на Сахалине до сих пор не устранен

Разлив нефти, месяц назад произошедший на территории нефтепромысла «Эхаби Восточное» в Охинском районе Сахалина, принадлежащего дочернему предприятию «Роснефти» — ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», до сих пор не устранен, сообщает областная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина».

Шестого апреля «Экологическая вахта Сахалина» сообщила, что на территории нефтепромысла «Эхаби Восточное» произошел разлив нескольких тонн нефти. «РН-Сахалинморнефтегаз» сообщило, что на территории ее участка произошел разлив 200 литров нефти, который уже ликвидируется, загрязнена площадь до 100 квадратных метров. Следствие начало проверку.

«ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» до сих пор не удалось локализовать распространение нефтяного разлива, произошедшего на окраине поселка Восточный. Спустя месяц после начала работ по его ликвидации нефть продолжает поступать в протекающий здесь ручей Капник и по нему стекает в лагунный залив Эхаби (Охотское море). (…) Все это говорит о том, что очистка нефтяного загрязнения идет неудовлетворительно», — сообщает организация экологов.

По данным «Эковахты», в районе нефтяного разлива на открытые участки воды уже садятся перелетные водоплавающие птицы, высока вероятность их гибели. Сейчас «Эковахта» работает над организацией спутникового мониторинга ситуации с распространением нефтяного разлива.

Как сообщил представитель «РН-Сахалинморнефтегаз», данная информация пока проверяется.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх