ЭнергоНьюс

Новости энергетики

НОВАТЭК легок на подъем

НОВАТЭК одним из первых в секторе опубликовал отчетность по МСФО за 1-й квартал текущего года. В целом ее результаты можно охарактеризовать как позитивные. Компания продемонстрировала существенный рост основных финансовых показателей в довольно сложных рыночных условиях. Из слабых сторон опубликованной отчетности отмечу лишь незначительное снижение рентабельности.

Выручка НОВАТЭКа с января по март выросла на 28% кв/кв и достигла 113,7 млрд руб. Это произошло, несмотря на снижение объемов продаж природного газа на 10% при крайне низком росте цен реализации. Продажи сократились из-за падения потребления газа в связи с сравнительно теплой погодой, которая наблюдалась в регионах-потребителях отчетном периоде. Компания также отметила, что один из ее крупнейших клиентов не отобрал законтрактованные объемы газа.

Причина повышения выручки НОВАТЭКа заключается в росте объемов реализации нафты и прочих продуктов переработки стабильного газового конденсата. Снижение долларовой цены реализации продуктов переработки из-за падения цен на нефть было почти полностью компенсировано обесценением рубля. Помогло и снижение экспортной пошлины. При уменьшении долларовой net back цены реализации нафты на 35,6% из-за совокупности вышеописанных факторов рублевая net back цена поднялась на 14,5%. Доля выручки от продаж нефти, конденсата и продуктов его переработки в общей выручке компании выросла с 34% в 1-м квартале прошлого года до 52% том же периоде текущего.

EBITDA НОВАТЭКа увеличилась на 21% кв/кв, в основном благодаря повышению выручки, так как рост операционных издержек опередил рост выручки, что и стало причиной ухудшения рентабельности. Впрочем, это было ожидаемо. В частности, НОВАТЭКу необходимо было приобретать существенные объемы газа и конденсата у зависимых предприятий, что и оказало давление на EBITDA. Из-за увеличения объемов переработки конденсата и продуктов его переработки поднялись и расходы на транспортировку.

Чистая прибыль компании в 1-м квартале выросла на 24% кв/кв. Этому способствовало повышение операционной прибыли и прибыли совместных предприятий.

НОВАТЭК сгенерировал здоровый свободный денежный поток, увеличившийся почти вдвое и составивший 25,2 млрд руб. Этого компания добилась благодаря росту операционной прибыли, работе над оборотным капиталом и снижению капитальных затрат.

Телеконференция по итогам отчетности состоится 29 апреля. Наиболее интересными темами для обсуждения обещают стать состояние внутреннего рынка газа и прогресс в реализации проекта Ямал СПГ.

Рекомендация по акциям НОВАТЭКа — «держать».

Григорий Бирг, «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх