ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Холдинг МРСК и С.-Петербург подписали Соглашение

Сегодня, 20 мая 2010 года, подписано Соглашение между городом Санкт-Петербургом и открытым акционерным обществом «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» с участием его дочерней компании ОАО «Ленэнерго» о сотрудничестве при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению потребителей к электрическим сетям.

Документ подписан Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, Генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом и генеральным директором ОАО «Ленэнерго» Дмитрием Рябовым.
Соглашение направлено на организацию эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон по обеспечению  надежного и бесперебойного электроснабжения существующих и присоединению новых потребителей к электрическим сетям, а также повышению  эффективности управления  функционированием и развитием электросетевого хозяйства на территории Санкт-Петербурга в период с 2010 по 2015 годы.

Достигнутые договоренности позволят Правительству Санкт-Петербурга и распределительным электросетевым компаниям ежегодно актуализировать инвестиционную программу ОАО «Ленэнерго», разрабатывать и корректировать схемы развития электроэнергетики Санкт-Петербурга с  целью реализации Генерального плана и удовлетворения потребностей города.

По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, «подписанное Соглашение – это важный этап в укреплении сотрудничества с одним из крупнейших субъектов Российской Федерации. Администрация Санкт-Петербурга и Холдинг МРСК – являются крупнейшими акционерами Ленэнерго и совместные действия по развитию электросетевого комплекса обеспечат качество электроснабжения потребителей и укрепят энергетическую безопасность северной столицы».

Соглашение предусматривает разработку программы консолидации распределительных электросетевых активов, а также постоянный информационный обмен и оперативное взаимодействие  с профильными комитетами Правительства Санкт-Петербурга по вопросам технологического присоединения потребителей и транспорта электроэнергии.

Стороны определили объем инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго» на период 2011-2015 гг. в размере 82,5 млрд. руб. Предусмотрено строительство новых подстанций 110 кВ, модернизация питающих центров, реконструкция существующих и прокладка новых воздушных и кабельных линий электропередачи 110-35 кВ общей протяженностью около 3 тыс. километров. Приоритет будет отдан реновации кабельной сети города Санкт-Петербурга.

По оценке Сторон, подписанное Соглашение выводит сотрудничество Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Холдинг МРСК» на качественно новый уровень, соответствующий государственной политике в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как в региональном, так и общефедеральном масштабе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх