ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МТСК из-за паводка остановила работу подкачивающей насосной станции в Новокузнецке

Межрегиональная теплосетевая компания (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию, СГК) в связи с превышением предельно допустимого уровня воды в р. Томь вывела из работы подкачивающую насосную станцию (ПНС) №12 в Новокузнецке.

ПНС-12 обеспечивает в оптимальные режимы теплоснабжения южной столицы Кузбасса по контуру Кузнецкой ТЭЦ.

По оперативной информации, полученной круглосуточной диспетчерской службой МТСК 27 апреля 2015 года, уровень воды в главной артерии Новокузнецка повысился до уровня 770 см. В связи с этим на правобережной части реки возникла угроза затопления кабельного хозяйства ПНС-12.

Согласно режимной карте о правилах действий в случае наступления паводка и по согласованию с главным инженером Кузнецкой ТЭЦ (входит в Сибирскую генерирующую компанию) к вечеру 27 апреля 2015 года работа ПНС-12 была остановлена, а также отключен кабель дистанционного управления.

– В настоящее время на насосной станции работает только дежурное освещение, – пояснил и.о. директора МТСК Антон Баев. – Основное оборудование полностью обесточено. В свою очередь вывод из эксплуатации ПНС-12 в условиях плюсовых температур окружающего воздуха не сказывается на качестве обеспечения теплоэнергией потребителей. В случае необходимости для нормализации температурных режимов будет задействовано дополнительное оборудование Кузнецкой ТЭЦ. Мы продолжаем контролировать уровень воды (уже через сутки, 28 апреля, он упал почти на полтора метра) и не исключаем возможности возобновления работы ПНС-12 перед майскими праздниками.

По мнению специалистов МТСК, вывод из работы оборудования ПНС-12 оказался вынужденной, но своевременной мерой. В случае подтопления вред теплосетевому хозяйству города мог быть значительным и на ликвидацию последствий ушло бы больше времени, сил и финансовых средств.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх