ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж Стокгольма примет компромиссное решение по газовому делу

Лидер украинской парламентской фракции «Оппозиционный блок», бывший министр энергетики Украины Юрий Бойко считает маловероятной безоговорочную победу одной из сторон в Стокгольмском суде по газовому делу между «Газпромом» и «Нафтогазом».

«Газпром» и «Нафтогаз» в июне 2014 года обменялись встречными исками в Стокгольмском арбитраже: «Газпром» потребовал взыскать с украинской компании долги и проценты на общую сумму 4,5 млрд долларов, «Нафтогаз» — задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать всю переплату, оценивающуюся минимум в 6 миллиардов долларов. Эти дела были консолидированы. Решение арбитража по контракту на поставку газа ожидается летом 2016 года, по транзитному контракту — осенью 2016 года.

«Что касается Стокгольма, сложно сказать. Суд, который имеет сумасшедшую историю, рассматривает десятки и сотни подобных дел. Я думаю, что с точки зрения этого суда никогда не бывает решения полностью в пользу одной стороны. Из тех примеров, которые мы знаем — никогда не бывает безоговорочных побед для какой-то одной стороны», — сказал Бойко в интервью РИА Новости, комментируя перспективы Стокгольмского арбитража по газовому делу в пользу Украины.

Лидер фракции раскритиковал политику нынешних властей в сфере энергетики.

«Нет никакого реформирования. Идет перераспределение собственности… С этой точки зрения власть полностью завалила энергетическую политику, поскольку увеличила зависимость от внешних источников, повысила цены, нет уверенности в завтрашнем дне», — добавил политик.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх