ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует построить на Дальнем Востоке терминал по перевалке СУГ

«Газпром» в марте подписал меморандум с Национальной химической группой о реализации проекта строительства на Дальнем Востоке морского терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов, сроки ввода терминала будут синхронизированы с вводом Амурского ГПЗ, сообщил начальник управления по координации восточных проектов «Газпрома» Виктор Тимошилов.

«Для вывода на внешний рынок сжиженных углеводородных газов (СУГ — пропан, бутан и так далее) «Газпром» подписал в марте этого года меморандум с Национальной химической группой о реализации проекта строительства на Дальнем Востоке морского терминала по перевалке этого товара», — сказал Тимошилов, выступая на пленарной дискуссии в рамках форума «ТЭК России в XXI веке».

«Сроки ввода этого проекта будут синхронизированы с вводом Амурского ГПЗ. Это будет первый такого рода терминал на Дальнем Востоке России. Похожий проект реализован под Санкт-Петербургом в Усть-Луге», — добавил он.

Кроме того, представитель «Газпрома» отметил, что сегодня компания в рамках проекта строительства газопровода «Сила Сибири» создает логистический хаб по подготовке гелия к перевалке за рубеж.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх