ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Шахтеры на съезде в Киеве потребуют решить проблемы угольной отрасли

Украинские шахтеры начнут во вторник в Киеве двухдневный съезд, на котором планируется выдвинуть требования к властям страны — горняки надеются на стабилизацию ситуации в топливно-энергетической отрасли, погашение задолженности по зарплатам, прекращение импорта угля, а также выделение господдержки убыточным шахтам.

Мероприятие начнется в 10.00 (совпадает с мск) в Октябрьском дворце в центре украинской столицы.

Этому предшествовало несколько волн шахтерских забастовок и пикетов, участники которых выдвигали аналогичные требования. Глава профсоюза Михаил Волынец заявил, что «шахтеры настроены на конструктивный диалог», но если власти не прислушаются к их требованиям, горняки вновь выйдут на массовый протест в Киеве.

«Надеемся, что власть будет реагировать и до съезда, и в ходе съезда, и наработает меры, и примет соответствующие законодательные акты, чтобы стабилизировать ситуацию. Если этого не произойдет, то, естественно, уже 22 апреля, на второй день после работы съезда на Киев выйдут большие группы шахтеров. Естественно, шахтеры будут брать ситуацию в свои руки», — резюмировал Волынец.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее пообещал, что обязательно примет участие в съезде.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх