ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проект закона о налоге на финрезультат в нефтянке будет представлен в четверг

Проект закона о налоге на финансовый результат в нефтяной отрасли будет представлен в четверг, 23 апреля, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, находящийся в Индонезии с рабочим визитом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в минувшую пятницу поручил в кратчайшие сроки представить законопроект по внедрению налога на финансовый результат для нефтегазовой отрасли.

«У нас уже есть текст, есть возражения Минфина, я думаю, премьер примет решение, как двигаться вперед», — сказал Дворкович, возглавляющий делегацию РФ на Всемирном экономическом форуме по Восточной Азии.

«Мы рассчитываем, что премьер одобрит подходы отраслевого блока, а замечания Минфина, не носящие концептуальный характер, в том числе по технике и конкретным нормам документа, отчасти уже учтены, а некоторые будут проработаны в ходе принятия законопроекта в Государственной думе», — добавил вице-премьер.

Минэнерго РФ предлагает внедрить новую систему налогообложения на 16 пилотных проектах четырех нефтегазовых компаний – ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». В рамках трехлетнего налогового эксперимента в нефтяной отрасли РФ на отобранных месторождениях НДПИ планируется отменить, компании будут платить налог на финансовый результат, налог на прибыль и пошлины. Минэнерго рассчитывает на принятие соответствующего закона в 2015 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх