ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтегазовый сектор РФ продолжит испытывать давление США

США не отменят и не ослабят санкции против России для нефтегазовых компаний в ближайшее время, сказала председатель энергокомитета сената США Лиза Мурковски.

«Сейчас, принимая во внимание политическое напряжение в отношениях с Россией, я не думаю, что это произойдет», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос. «Это не очень хорошие отношения. Текущая политика не приведет к смягчению санкций», — уточнила Мурковски.

Страны Запада в числе прочих антироссийских санкций запретили поставки оборудования и предоставление услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике, ограничили возможности участия зарубежных компаний в проектах по освоению российского арктического шельфа.

При этом, по словам министра энергетики России Александра Новака, российский нефтегазовый сектор испытывает проблемы из-за санкций Запада только с точки зрения привлечения финансирования. Что касается технологических санкций, они не представляют особых трудностей для РФ, сказал он в интервью немецкому Die Welt. Хотя технологий зарубежных компаний-партнеров настоящее время не хватает, российские эксперты самостоятельно совершают рывок, сказал Новак.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх