ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отмена проекта South Stream — сигнал к поиску иных путей снабжения

Решение об отказе от проекта газопровода South Stream стало поводом для поиска альтернативных решений снабжения энергией Юго-Восточной Европы, заявил во вторник в интервью газете «Коммерсант» заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

«Мы приняли к сведению решение об отмене проекта, которое не было обсуждено ни с ЕК, ни со странами-членами ЕС, ни с европейскими компаниями. Насколько я знаю, это решение было просто обнародовано на пресс-конференции. Для нас, я бы сказал, это стало ясным сигналом к тому, что нам нужно найти альтернативные решения для снабжения Юго-Восточной Европы», — рассказал изданию Шефчович.

Он также отметил, что в Еврокомиссии создана специальная группа высокого уровня по развитию газотранспортных сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе, и она уже начала свою работу. Главная цель — добиться того, чтобы каждая страна региона с помощью строительства газопроводов и интерконнекторов в разумный период получила доступ к трем различным источникам газа.

Первые результаты ее работы будут видны в июне 2015 года, когда на заседании группы будут рассмотрено, приемлемы ли предложения экспертов с политической точки зрения. Также планируется обсудить вопросы финансирования инфраструктуры из европейских фондов, заявил Шефчович.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх