ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минфин занимается выработкой позиции РФ по спору с ExxonMobil

Министерство финансов занимается выработкой консолидированной позиции РФ относительно разбирательства с американской ExxonMobil по изменению налогообложения проекта «Сахалин-1», сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Есть министерство финансов, которому поручено этим вопросом заниматься, просьба обращаться за комментариями к ним. На сегодняшний день создана рабочая группа по выработке решения, этим занимается министерство финансов», — сказал Новак.

Ранее агентство Блумберг сообщало, что ExxonMobil может подать в стокгольмский арбитраж иск с требованием вернуть переплаченные в рамках проекта «Сахалин-1».

ExxonMobil хочет добиться для «Сахалина-1» снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет. Сумма иска может составить 500 миллионов долларов.

Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у «Роснефти» — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.

О претензиях ExxonMobil стало известно накануне визита в Москву главы американской компании Рекса Тиллерсона. Он 18 марта встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком. Как сообщило Минэнерго по итогам встречи, на ней обсуждались темы, связанные с проектом «Сахалин-1», в частности вопросы реализации газа и налогового режима проекта.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх