ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начало строительства АЭС Аккую в Турции ожидается в апреле

Начало строительства порта в инфраструктуре АЭС «Аккую» по российскому проекту в Турции может начаться в апреле, заявил гендиректор АО «Аккую Нуклеар» Фуад Ахундов в Анкаре во вторник.

Ранее начало строительства порта в инфраструктуре АЭС планировалось на конец марта. В середине марта министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подчеркивал, что речь идет о начале строительства порта, но не самой АЭС.

«Мы ожидаем, что строительство порта может начаться в апреле», — сказал собеседник агентства.

Межправительственное соглашение РФ и Турции о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в стране атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсина на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет приблизительно 20 миллиардов долларов. Станция будет вырабатывать около 35 миллиардов кВт.ч электроэнергии. В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх