ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Жигулевской ГЭС модернизировано 12 из 20 гидроагрегатов

На Жигулевской ГЭС «РусГидро» ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №12, с новой гидротурбиной производства компании «Силовые машины». Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. Работы велись в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро. Всего на Жигулевской ГЭС обновлено 12 гидроагрегатов из 20.

Рабочее колесо новой 5-лопастной турбины рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка (дополнительная выработка электроэнергии). На агрегате также выполнены работы по замене основных узлов гидрогенератора, смонтированы современные системы управления, виброконтроля и диагностики.

Гидроагрегат №12 – шестой по счету, модернизированный в рамках договора между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины», заключенного в 2010 году (еще шесть гидроагрегатов были модернизированы до 2010 года). Согласно договору до 2018 года будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов. После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации на Жигулевской ГЭС будут выполнены работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматики. В настоящий момент на открытом распределительном устройстве ОРУ-500кВ идет замена морально и физически устаревших воздушных выключателей на элегазовые. Полная реконструкция станции будет закончена в 2018 году. Обновление Жигулевской ГЭС направлено на повышение надежности и безопасности работы станции, сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат, а также на увеличение мощности оборудования. Готовность гидроагрегата к началу половодья повысит безопасность Жигулевской ГЭС и позволит максимально задействовать мощности станции в период «большой воды».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх