ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФПИ готов купить долю в Сибуре

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation) готов инвестировать в проект «Сибура» «ЗапСибНефтехим», а также купить долю в «Сибуре». Об этом глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил в понедельник вечером в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы подтвердили инвестирование проекта «ЗапСиб-2» – это фактически ведущий нефтехимический проект в мире, который реализует компания «Сибур». И мы считаем, что этот проект очень перспективный», – сказал Дмитриев. По его словам, в ходе реализации проекта будет создано до 15 тыс. новых рабочих мест. В рамках обсуждения кредитования РКИФ привлекает и китайские банки.

Дмитриев добавил, что китайские банки готовы кредитовать и сам «Сибур», а РКИФ готов купить акции компании. «Мы планируем до $4 млрд в этом году привлечь от китайских банков, а не только от китайских инвесторов», – сказал он.

Акционерами «Сибура» являются совладельцы «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко (50,2% и 15,3% акций соответственно), сын акционера банка «Россия» Кирилл Шамалов (21,3%), а также ряд нынешних и действующих менеджеров «Сибура».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх