ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Работы по обеспечению Крыма водой выполнены почти на 80%

Работы по обеспечению Крыма водой выполнены почти на 80%, заявил в пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Что касается Республики Крым, то объёмы работ на 79% выполнены. Обеспечены Южный берег Крыма, Симферополь, сейчас идут работы по обеспечению Феодосии и Судака. Ключевая тема — строительство водоводов, к этому сейчас подключено Минобороны», — сказал Донской журналистам.

Как ранее заявил директор водного департамента Минприроды Дмитрий Кириллов, проблема обеспечения Севастополя пресной водой в настоящее время полностью решена, а на всём полуострове будет решена до конца 2015 года.

«Вода будет. Это можно говорить как российским туристам, так и иностранным — всем, кто захочет посетить Крым», — добавил министр.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Частично проблему водоснабжения Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх