ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефть продолжает дешеветь на прогнозах по поставкам

Мировые цены на нефть снижаются в пятницу на фоне сообщений аналитиков Goldman Sachs, что боевые действия в Йемене не угрожают перебоями мировых поставок «черного золота», свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 14.05 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 1,06% — до 58,57 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,54% — до 50,65 доллара за баррель.

В ночь на четверг в Йемене началась международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Катар и ОАЭ «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов».

Данные сообщения о боевых действиях привели к резкому росту мировых цен на нефть.

Однако, по мнению аналитиков Goldman Sachs, происходящие в Йемене боевые действия окажут незначительное влияние на поставки нефти и цены на сырье. По их словам, страна является небольшим экспортером «черного золота» — добыча Йемена составляет 145 тысяч баррелей в сутки.

«Теперь рынок спрашивает, насколько устойчиво влияние этого геополитического события на цены на нефть», — цитирует агентство Рейтер главу отдела по инвестициям Ayers Alliance Securities в Сиднее Джонатана Барратта (Jonathan Barratt).

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх