ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ и Венгрия согласовали условия поставок ЯТ на АЭС Пакш-2

Россия и Венгрия договорились об уточнении контракта на поставки ядерного топлива для новых блоков венгерской АЭС «Пакш», которые будут построены при участии России (проект «Пакш-2»), заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью венгерскому радио Kossuth.

«Венгрия и Россия договорились по запрошенной ЕС модификации контракта на поставку топлива для (новых блоков) АЭС «Пакш», — цитирует его заявление агентство Bloomberg. По словам Орбана, сделку теперь должны утвердить в ЕС.

Ранее в марте газета Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что ЕК якобы заблокировала проект Венгрии и РФ по расширению АЭС «Пакш» стоимостью 12 миллиардов евро, поддержав отказ Евроатома утвердить использование на будущих энергоблоках ядерного топлива исключительно российского производства.

Правительство Венгрии тогда назвало это неправдой и потребовало опровергнуть публикацию. В свою очередь представители ЕК пояснили, что ни о какой блокировке проекта речь не идет, изучается только контракт на поставки топлива для будущих энергоблоков АЭС «Пакш-2».

Во вторник министр канцелярии правительства Венгрии Янош Лазар заявил, что Венгрия согласовала с Еврокомиссией вопросы, связанные с поставками ядерного топлива для проекта «Пакш-2». Сообщалось, что речь идет о том, что топливо на новые энергоблоки АЭС «Пакш» будет поставляться по схеме, принятой в проекте строительства в Финляндии с участием России АЭС «Ханхикиви-1».

В конце 2014 года РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС «Пакш» с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ — это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий — условия обеспечения станции ядерным топливом. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро на этот проект.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх