ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Воронежэнерго отремонтирует 8 ПС 35-110 кВ

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2015-16 гг. приступил к реализации ремонтной программы 2015 года. Документом предусмотрен капитальный ремонт 1331 километра воздушных линий электропередачи, комплексный ремонт 8 подстанций 35-110 кВ и 491 трансформаторной подстанции, 139 силовых трансформаторов 6-110 кВ и 399 коммутационных аппаратов.

В частности, будет проведен капитальный ремонт более 287 км воздушных линий электропередачи 110 кВ, в том числе, магистральных ЛЭП: ВЛ 110 кВ Воронежская — Отрожка №№49, 50 с отпайкой, ВЛ 110 кВ Нововоронежская АЭС – Лиски тяговая №№1, 2 с отпайкой.

Данные ЛЭП являются системными, транзитными, питающими категорийных потребителей региона. Они задействованы в выдаче мощности с Нововоронежской АЭС и обеспечивают электроснабжение части областного центра и юга Воронежской области соответственно.

Важнейшим направлением ремонтной программы остается расчистка трасс линий электропередачи 0,4-110 кВ от древесной и кустарниковой поросли. Именно падение веток и деревьев на провода, как правило – в случае непогоды, становится одной из самых распространенных причин отключений электрооборудования. В этом году Воронежэнерго планирует расчистить порядка 1276,7 гектаров просек ЛЭП.

При выполнении ремонтной программы энергетики будут активно применять современную спецтехнику. В том числе — мульчеры, предназначенные для измельчения древесины, пней и кустарника на корни. Мульчеры используются для расчистки охранных зон линий электропередачи и в значительной степени помогают оптимизировать этот процесс. Благодаря их применению, отпадает необходимость уборки порубочных остатков, что раньше являлось одной из самых проблемных и трудоемких работ для энергетиков.

«Несмотря на то, что ОЗП 2014-15 годов продолжается, мы уже сегодня приступили к реализации мероприятий ремонтной программы 2015 года. К основным работам мы приступим в апреле после завершения ОЗП. Своевременная подготовка, качественное проведение ремонтной кампании – залог успешного прохождения ОЗП и повышения качества и надежности электроснабжения потребителей», — отметил заместитель гендиректора – директора филиала ОАО «МРСК центра» — «Воронежэнерго» Иван Клейменов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх