ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росгеология выявила новые перспективные объекты для открытой и подземной добычи каменного угля в Кузбассе

Специалисты ОАО «Запсибгеолсъемка» (п. Елань, входит в холдинг «Росгеология») завершили поисковые работы на каменные угли в пределах Восточно-Чексинской площади (Кемеровская область).

С целью наращивания ресурсного потенциала региона и для воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых геологи с 2012 г. проводили исследования по заказу Управления по недропользованию по Кемеровской области. Госконтракт был получен по результатам соответствующего конкурса.

К настоящему моменту на объекте завершены полевые и камеральные работы, составлен окончательный отчет. Специалистами ФГУП «ВНИГРИуголь» апробированы прогнозные ресурсы каменного угля марок Т, А по категориям Р1 – 204,4 млн т, в том числе 24,3 млн т коксующихся углей марки ГЖО (газовый жирный отощенный), Р2 – 225 млн т, в том числе 87,6 млн т марки ГЖО и КС (коксовый слабоспекающийся).

С учетом современных методических требований создана карта на каменные угли в пределах Восточно-Чексинской площади. Геологами ОАО «Запсибгеолсъемка» совместно с ФГУП «ВНИГРИуголь» разработаны рекомендации по проведению дальнейших оценочных работ и лицензированию недр на 4 участках Восточно-Чексинской площади, три из которых рекомендованы для открытой разработки, 1 – для подземной добычи.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх