ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Названы победители V Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России-2014»

Подведены итоги V Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России», организованного интернет-порталом «ЭнергоНьюс».
Конкурс проводился в период 1 ноября 2014 г. – 15 февраля 2015 г. В общей сложности в 5 конкурсных номинациях приняли участие 53 энергосбытовые компании из различных российских регионов. Деятельность компаний оценивалась по итогам работы в 2014 г. Особенность нынешнего конкурса – высокая доля компаний, подавших заявки на участие во всех пяти номинациях, что ужесточило конкуренцию в борьбе за победу как в отдельных номинациях, так и в борьбе за Гран-при и звание «Лучшая энергосбытовая компания России-2014».
Победа в номинации «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания» досталась ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».
В номинации оценивались основные принципы и практика обслуживания: доступность офисов и центров обслуживания, многообразие и вариативность способов оплаты услуг, стимулы повышения заинтересованности и лояльности клиентов к компании, наконец, стандарты обслуживания клиентов.
ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» продемонстрировала стабильно высокие показатели всех оцениваемых параметров, набрав 26 баллов из 30 возможных в этой номинации.
Конкурсная комиссия отмечает, что деятельность компании характеризуется хорошей доступностью центров обслуживания, внедрением очень широкой гаммы (около 20) базовых способов оплаты услуг; в компании на постоянной основе проводится 5 круглогодичных акций, направленных на стимулирование потребительской активности. Кроме того, наивысшей оценки удостоены принятые в компании Стандарты обслуживания клиентов.
Решением конкурсного жюри в номинации отмечены еще две компании.
Специальный приз «За высокие стандарты обслуживания клиентов» присужден ОАО «Липецкая энергосбытовая компания». Компания выработала системный и рационально обоснованный подход к стандартам, в конечном счете определивший высокий уровень и качество обслуживания. Так, на прием заявок и обращений граждан в офисах компании тратится всего 3 минуты, формирование и предоставление платежных документов – 1 минута, приём платежей по квитанциям – 1,5 минуты и т.д. В компании выработан оперативный и удобный для клиентов формат обслуживания.
И еще один специальный приз «За высокие корпоративные стандарты качества сервиса» присужден ООО «Энергосбытовая компания Кузбасса». На основе действующего в компании Стандарта обслуживания клиентов разработаны методические рекомендации для специалистов по работе с клиентами. Документ в очень простой и наглядной форме обучает сотрудников поддерживаемому в компании качеству сервиса, основанному на отзывчивости, участии, надежности, профессионализме.
Первое место в номинации «Энергосбыт + энергосбережение» присуждено ОАО «Новосибирскэнергосбыт». Компания заслужила максимально возможное для этой номинации количество экспертных баллов – 24. В первую очередь оценивался спектр услуг, предоставляемых в области энергоэффективности и энергосбережения, во вторую – конкретные проекты в этой сфере, реализованные в 2014 году.
В качестве оцениваемой базы был выбран условный стандартный набор услуг по энергосбережению: энергоаудит, энергосервисные контракты, модернизация приборов и средств учета, модернизация систем освещения и т.д. ¬– в общей сложности 12 позиций, при этом компании могли указывать и другие, выходящие за рамки стандартного набора, услуги. ОАО «Новосибирскэнергосбыт» продемонстрировало и максимально широкий спектр стандартных, и богатый выбор выходящих за рамки стандартных услуг по энергосбережению: установка устройств компенсации реактивной мощности, оценка потенциала энергосбережения объекта (с технико-экономическим обоснованием), тепловизионное обследование и прочее.
Значимым показался конкурсной комиссии и проект по энергосбережению, реализованный ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в минувшем году – «Внедрение в эксплуатацию интеллектуального прибора учета электрической энергии – счетчика прямого включения с номинальным напряжением 10 кВ».
Важно подчеркнуть, что это первый в России опыт разработки и внедрения в эксплуатацию счетчика прямого (непосредственного) включения для коммерческого учета. До реализации проекта для коммерческого учета на уровне напряжения 10 кВ использовались приборы косвенного включения, требующие дополнительного оснащения измерительными трансформаторами тока и напряжения. Счетчик прямого включения дает сокращение затрат в 2-3 раза и в дополнении к этому характеризуется еще целым рядом преимуществ: точность измерения электроэнергии в 2 раза выше, защищенность от несанкционированного вмешательства (т.к. прибор устанавливается непосредственно на проводах ЛЭП 6/10кВ), отсутствие негативного влияния на режимы работы сетей и на качество электроэнергии (исключает возможность бросков напряжения), регистрация параметров качества электроэнергии для последующего контроля работы сетевого предприятия. В настоящее время счетчик установлен специалистами ОАО «Новосибирскэнергосбыт» на крупном животноводческом предприятии Новосибирской области.
Победу в номинации «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг» разделили две компании, набравшие одинаковое максимальное (26) количество экспертных баллов – ОАО «Томскэнергосбыт» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт».
Обе компании, являясь гарантирующими поставщиками в своих регионах, предоставляют максимально возможный набор основных услуг, таких как продажа и установка счетчиков электроэнергии, воды, тепла, услуги по обеспечению энергоснабжения, перевод на многотарифный учет, внедрение АИИС КУЭ, электромонтаж, энергосервис, энергоаудит. Помимо этого и та, и другая компания предоставляют клиентам и очень широкий спектр дополнительных услуг: проектирование тепловых узлов, тепловизионные обследования, комплексное обслуживание узлов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, консалтинговые услуги по определению возможности присоединения к электро- и теплосетям, расчет электрических и тепловых нагрузок, реализация ТУ сетевых организаций, включая проектирование, подготовку актов разграничения, согласование, монтаж и получение всех необходимых допусков  и т.д.
Максимальный балл (15) также получили и проекты обеих компаний, представленные в номинации, несмотря на их различную направленность.
ОАО «Томскэнергосбыт» представило проект «Монтаж АИИС КУЭ в малоквартирных жилых домах г. Томска и Томской области с высоким потреблением общедомовых нужд». Проект нацелен на создание единого информационного пространства в энергосбытовой деятельности, гибкой и масштабируемой технологической инфраструктуры, обеспечивающей быструю интеграцию существующих и вновь создаваемых систем. В общей сложности система охватывает 370 домов. Проект имел социальную направленность, поскольку его реализация предполагала реконструкцию и капремонт общедомовых сетей изношенного жилфонда.
ОАО «Новосибирскэнергосбыт» был представлен проект «Расчетный комплекс «Сирена ЕЕ». Он нацелен на решение проблемы формирования отчетов и интеграции с платежными системами. Система предоставляет возможность начисления за неограниченное количество жилищных и коммунальных услуг по любым алгоритмам, возможность добавления и удаления услуг, возможность быстрого изменения алгоритмов; возможность on-line интеграции с любыми платежными системами, в том числе on-line прием показаний приборов учета. Проект позволил интегрировать в единую систему несколько миллионов лицевых счетов, как абонентов ОАО «Новосибирскэнергосбыт», так и абонентов смежных организаций, работающих в сфере предоставления коммунальных услуг: поставщиков тепла, воды, электросетевых компаний.
В номинации «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания» победу одержало ОАО «Томскэнергосбыт». В номинации количественно оценивалось несколько аспектов реализуемых компаниями информационных стратегий, в том числе: количество публикаций о деятельности компании на корпоративном сайте и в независимых электронных и печатных СМИ, число теле- и радиосюжетов, наличие/отсутствие корпоративного издания, организация пресс-конференций и пресс-туров, количество тиражей информационно-рекламных материалов, наконец, отдельно в целом оценивался сайт компании.
По совокупности всех показателей ОАО «Томскэнергосбыт» было оценено максимальным (10) баллом в номинации.
Специальным призом в этой номинации «За высокое качество информационно-просветительской работы» также отмечено ОАО «Липецкая энергосбытовая компания». В 2014 году компанией выпущен в свет цикл буклетов и листовок, доступно и наглядно информирующих клиентов по целому кругу вопросов, таких как сокращение электропотребления на ОДН, создания энергоэффективной системы освещения, удобных способов оплаты за электроэнергию и т.д.
Первое место в номинации «Социально ответственная энергосбытовая компания» с максимальным (8) баллом присуждено ОАО «Читаэнергосбыт». Компания поддерживает высокий уровень социальных гарантий работникам, включающий 18 видов материальных выплат (оплата обучения, ДМС, выплаты по уходу за ребенком, компенсация оплаты за потребленную электро- и теплоэнергию и т.д.). Сформированы и реализуются обширные корпоративные программы по охране труда и снижению производственного травматизма, профессиональному обучению и профориентации, благотворительности.
По решению жюри Гран-при конкурса и звание «Лучшая энергосбытовая компания России-2014» присуждено ОАО «Новосибирскэнергосбыт». Компания была представлена во всех конкурсных номинациях, продемонстрировав в каждой высокий результат и набрав в общей сложности максимальное количество баллов – 105. Организатор конкурса – интернет-портал «ЭнергоНьюс» поздравляет победителей и приглашает все энергосбытовые компании к участию VI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России-2015», который состоится через год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх