ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Магаданэнерго ведет подготовку к строительству ВЛ-35 кВ Оротукан-Электрокотельная и ПС 35 кВ Электрокотельная

ОАО «Магаданэнерго» ведет подготовительные работы, чтобы начать строительство ЛЭП и подстанции в поселке Оротукан Ягоднинского района Колымы. Двухцепная линия электропередачи 35 кВ «Оротукан-Электрокотельная» и подстанция 35/6 кВ «Электрокотельная» необходимы для внешнего электроснабжения новой электрокотельной, построить которую планирует Правительство Магаданской области. Кроме того, энергообъекты позволят повысить надежность электроснабжения поселка Оротукан. Для завершения проекта необходимо 188 млн. рублей. Новую линию и подстанцию планируется ввести в работу в 2016 году.

В настоящее время компания-подрядчик ООО «Колыма Строй» готовится к бурению скважин и установке свайных фундаментов под опоры новой ЛЭП. Работы на линии планируется начать во второй половине апреля. После их завершения специалисты приступят к монтажу 10 металлических опор. В этот же период планируется развернуть и строительство подстанции.

В 2014 году компания-подрядчик разработала проект, который прошел все необходимые экспертизы, и провела работы по выбору и согласованию трассы новой линии электропередачи и подстанции.

«Строительство энергообъектов реализуется в рамках соглашения между «Магаданэнерго» и Правительством Магаданской области, — рассказал директор по стратегии развития и инвестициям ОАО «Магаданэнерго» Марк Хасьянов. – Сегодня одно из направлений нашего сотрудничества – это решение проблемы теплоснабжения колымских поселков с помощью электроэнергии. С вводом Усть-Среднеканской ГЭС (ОАО «Колымаэнерго») в энергосистеме имеется избыток электрических мощностей, поэтому у нас есть возможность использовать его для производства тепла».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх